среда, 1 декабря 2021 г.

 ЗВЕРИНЫЕ НОРЫ И ПТИЧЬИ ГНЁЗДА

По лесной тропинке шли трое ребят. Остановились, заметив небольшую норку. Скорее всего она принадлежала маленькому зверьку, может быть, лесной мышке.

Недолго думая, ребята нашли крепкую ветку и стали просовывать её в норку, и ковырять ею там, в глубине. Стенки земляного дома обрушились, вход оказался засыпанным...

А ребята вынули ветку, бросили её и пошли дальше.

Зачем они сделали всё это? Наверное, из любопытства. А вдруг в норке кто-то сидит? А глубокая ли она? А широкая ли? Вряд ли мальчишки хотели специально навредить хозяину подземного жилища. Просто они не приняли его во внимание. Подумаешь, какая-то мышка...

Но мы хотим сказать тебе и твоим друзьям: не делайте так, как эти ребята. Представьте себе на минуту, что это ваш дом. Вообразите себя на месте той мышки, которая его построила и теперь прячется там внутри, в глубине. Как страшно, когда кто-то вламывается в твой дом, разрушая всё вокруг. Даже не просто страшно — опасно для жизни! Не говоря уж о том, как обидно, как горько, если дом, который ты построил своими руками, вот так вот ни за что ни про что разгромят.

Право, не нужно, обнаружив маленькую норку или большую нору, ничего в неё запихивать и тем более не нужно её разрушать.

Ведь зверёк или зверь, вырывший нору, затратил много труда, а труд этот и само животное заслуживают к себе уважения. И совсем не важно, кто это — маленькая мышка, крот или лисица, — уважения заслуживают все.

О птичьих гнёздах можно сказать то же самое. Где бы гнездо ни находилось — на дереве, под кустом или в траве на лугу, каким бы ни было — большим или маленьким, оно для птиц величайшая ценность.

Птицы-родители немало потрудились, чтобы построить его. Без устали носили они травинки и веточки, разные хвоинки и пушинки, сплетали всё это и укладывали. А потом, забыв о себе, целыми днями насиживали яйца, согревая своим теплом будущих птенцов. А когда птенцы-дети, маленькие, беспомощные, появляются на свет, родители, не жалея сил, собирают для них корм и защищают их от опасностей.

Разве не так же и люди заботятся о своих детях, отдавая им и силы, и время, и тепло своей души?

Если ты случайно обнаружишь птичье гнездо, то осторожно отойди от него. Ни в коем случае не трогай птичьи яйца. Если в гнезде птенцы, не вынимай их из гнезда, они от этого могут погибнуть. Вообще постарайся никак не беспокоить птенцов.

Если в гнезде заботливая птица-мать, то не беспокой и её своим присутствием. И вообще не подходи близко к птичьим гнёздам, не создавай излишнего волнения их обитателям.

Ничего и никогда не бросай в птиц и тем более не стреляй в них из рогаток. Ведь всё это проявления человеческой жестокости или просто глупости, а эти качества ни к чему хорошему ещё не приводили.

0 коммент.:

Отправить комментарий